Hinweis: Die Mitarbeiter:innen des Instituts arbeiten an einigen Tagen der Woche im Home Office und sind daher nicht immer im Institut anwesend. Telefonische Kontakte sowie die Mailadressen finden Sie bei den jeweiligen Personen aufgeführt. Auch weitere Informationen zu den Personen finden Sie, wenn Sie auf das Portraitbild klicken.

Hauptamtliche Professor:innen

Prof. Dr. Martin Zierold
Leiter des Instituts KMM Hamburg, Lehrgebiete am Institut KMM: Gesellschaftstheorie, Soziale und Kulturelle Transformationen, Organisationstheorie, Change Management, Tel.: 0162-6810030‬, E-Mail: martin.zierold@hfmt-hamburg.de
Prof. Dr. Barbara Hans
Professorin für Medien- und Kulturmanagement sowie Gleichstellungs- und Antidiskriminierungsbeauftragte des Instituts, Lehrgebiet am Institut KMM: Medien- und Kulturmanagement, E-Mail: barbara.hans@hfmt-hamburg.de  

Geschäftsstelle

Frank Gaebler
Leiter der Geschäftsstelle, Tel.: 0152-59293610, E-Mail: frank.gaebler@hfmt-hamburg.de  
Christian Schumann
Studienkoordinator, Tel.: 0162-6810516, E-Mail: christian.schumann@hfmt-hamburg.de
Yvonne Gloy
Geschäftsstelle Präsenzstudium, Tel.: 0152-59293621, E-Mail: yvonne.gloy@hfmt-hamburg.de
Svenja Diebel
Geschäftsstelle Fernstudium, Tel.: 0152-59293293, E-Mail: svenja.diebel@hfmt-hamburg.de, kmm-fernstudium@hfmt-hamburg.de
Ina Kieselmann
Geschäftsstelle Fernstudium, Tel.: 0152-59293495, E-Mail: ina.kieselmann@hfmt-hamburg.de, kmm-fernstudium@hfmt-hamburg.de
Julia Patton
Geschäftsstelle, Tel.: 0152-59293494, E-Mail: julia.patton@hfmt-hamburg.de    

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Mira Riebau
Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Promovendin, Tel.: 0152-59293373, E-Mail: mira.riebau@hfmt-hamburg.de, Bürotage: Montag und Dienstag Hinweis: Forschungsphase vom 01.03.2024 – 31.05.2024. E-Mails und Anrufe werden nicht bearbeitet oder weitergeleitet.  
Elena Römer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Doctoral Researcher, Tel.: 0174-1861498, E-Mail: elena.roemer@hfmt-hamburg.de, Bürotage: Montag und Dienstag
Vera Heimisch
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ansprechperson für Gleichstellung und Antidiskriminierung (Stellvertretung) und Internationales, Tel.: 0152-59293620, E-Mail: vera.heimisch@hfmt-hamburg.de, Bürotage: Montag – Donnerstag
Marlene Troidl
Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Programmmanagerin, Tel.: 0152-59293371, E-Mail: marlene.troidl@hfmt-hamburg.de, Bürotage: Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag
Susanne Stephani
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Tel.: 01525-9191008, E-Mail: susanne.stephani@hfmt-hamburg.de, Bürotage: Montag – Donnerstag
Dr. Fabian Lehmann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Tel.: 0173-6429088, E-Mail: fabian.lehmann@hfmt-hamburg.de, Bürotage: Montag – Mittwoch und Freitag